Эксперимент по проверке уязвимости интернет вещей

Эксперимент по проверке уязвимости интернет вещей

Все чаще DDoS-атаки исходят не от компьютеров, а от устройств интернета вещей - роутеров, камер, тостеров. Совсем недавно из-за слабых заводских паролей системы видеонаблюдения китайской компании, было заражено вирусом Mirai около 500.000 устройств.

Журналистом The AtlanticЭндрю МакГилом был арендован сервер с подключением к интернету, после чего написана программа, которая эмулировала поведение тостера.

МакГил решил выяснить, когда хакеры попытаются добраться до его "тостера" и как активно будет происходить атака. Для этой цели журналист открыл порт на небольшом арендованном сервере, который хакеры часто используют для взлома,  после чего разместил там свою программу.

Само собой, реального доступа к устройству не было, а журналистом констатировались лишь факты попыток взлома, после чего соединение обрывалось. За день "тостер" попытались взломать около трехсот различных IP-адресов!

Вывод: современные ботнеты хакеров могут буквально просканировать весь интернет. Каждое устройство, которое ищет новых рабов для хакера, добавляет новые ресурсы, которые опять идут на поиск новых устройств. Таким образом, размер ботнета увеличивается в геометрической прогрессии.

Для того, чтобы максимально обезопасить себя от атак хакеров, ваши устройства должны быть подключены к интернету через роутер, а сам роутер должен иметь надежную защиту. Устройства, подключенные к модему напрямую, и уж тем более, доступные публично, ставят вас в определенную зону риска!

За услугами по защите ваших интернет-устройств обращайтесь в нашу компанию!