Creators Update - новая версия Windows 10

Creators Update - новая версия Windows 10

Компания Microsoft сообщила о выходе новой версии  Windows 10 Creative Update весной 2017 года. Ожидается, что обновление будет особо крупным и содержащим  в себе массу интересных возможностей для более качественной и прогрессивной работы на компьютере и с мобильных устройств в режиме Continuum.

MyPeople

Новый раздел MyPeople (дословно «Мои люди») будет размещен на панели задач - для более удобного общения с членами семьи, друзьями и коллегами по работе. При нажатии на иконку с пользователем вы получите доступ к списку с его аккаунтами в соц.сетях, мессенджерах и Office, после чего выбираете нужный канал коммуникации и пишете ему быстрое сообщение. Планирутются и интерактивные элементы — например, отправка эмодзи прямо на рабочий стол.

Синхронизация файлов по запросу в OneDrive

В 2015 году Microsoft убрала из OneDrive опцию File Placeholders — в Редмонде посчитали функцию слишком сложной и запутанной для среднестатистического пользователя. На конференции Ignite 2016 Microsoft объявила, что в Creators Update состоится её триумфальное возвращение — правда, уже под названием On-Demand Sync.

Новый дизайн антивируса

В Creators Update встроенный антивирус Microsoft получит обновленный внешний вид.

Новые возможности Microsoft Edge

Владельцы HoloLens получат возможность «вытянуть» трехмерный объект прямо с открытой в Edge веб-страницы. Появится специальный раздел, в который можно будет отложить вкладки с информацией.

Улучшения в Action Center

Центр уведомлений Windows 10 в Creators Update получит обновленный UI для некоторых уведомлений и иконок быстрого доступа. С помощью добавленных слайдеров, можно будет настроить яркость и контраст.

Персонализация

Появятся новые индивидуальные  настройки Windows 10. Одна из них — задать цвет заголовков в окнах при помощи цветовой палитры, а не несколько цветов на выбор, как на данный момент. Microsoft также предложит светло-синий цвет для заголовков, который будет менять оттенок в зависимости от времени суток и окружения.

Почта

Приложение Mail начнет открывать электронные письма в новом окне, выдавать быстрые ответы на письма и упоминать людей при помощи символа @.

Paint 3D

Знакомое с детства приложение получило невероятно интересные возможности. В их числе — поддержка стилусов, 3D-моделей (!) и сообщество для любителей творчества.

Поддержка Bluetooth GATT для носимой электроники

Ранее в Редмонде заявляли, что Bluetooth GATT появится в сборках Windows Insider до конца года. Скорее всего, так и произойдет, а финальный релиз состоится уже в рамках Creators Update.
GATT важен для компаний-производителей носимой электроники вроде Fitbit — этот профиль помогает считывать и передавать уведомления со смартфонов на фитнес-браслет или умные часы. В Fitbit с нетерпением ждут, когда Microsoft добавит поддержку Bluetooth GATT в настольную и мобильную версию Windows 10. После того, как это будет сделано, полноценные клиенты для «десятки» наверняка сделают и другие производители фитнес-гаджетов.

Продолжить начатое ранее на любом устройстве

Microsoft работает над внедрением в Windows 10 контекстуального UI для вывода уведомлений о том, что пользователь может синхронизировать свой статус из приложения на другом устройстве и продолжить работу на том компьютере, за которым он находится сейчас. Уведомление с текстом о том, что такое приложение есть, будет выводить ассистент Cortana. Помощник получит возможность контекстуальной синхронизации файлов, вкладок, приложений и других данных между устройствами. Внутренние документы Microsoft свидетельствуют о том, что в компании хотят пойти и дальше — выводить весь рабочий стол с другого компьютера по нажатию одной кнопки, так что в недалеком будущем пользователю, который хочет работать продуктивно, практически не придется ничего делать.

Continuum

Microsoft стремится наконец-то сделать Continuum похожим на то, как выглядит и работает настольная версия Windows 10 — с поддержкой многооконного режима, полнофункциональной панелью задач, центром уведомлений и т.п. По понятным причинам это направление не является главным, но работа по Continuum всё равно ведется. Вот что можно ждать в Creators Update:

  • Режим ожидания для монитора — пока вы работаете только за одним дисплеем, второй отключается;
  • Беспроводное подключение смартфона к док-станции на определенном расстоянии (его даже не потребуется доставать из кармана);
  • Кастомизация стартового экрана на всех подключенных устройствах;
  • Больше возможностей «как у компьютера» — команда «Win + клавиша», закрепление приложений на панели задач, системный трей.

 31.10.2016
 (127 просмотров)